«Енисей» выведут в Премьер-лигу, а в Красноярском крае могут появиться еще два профессиональных футбольных клуба

Новости

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Красноярского края и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни», как сообщает пресс-служба министерства спорта Красноярского края. Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в крае, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

Мы с партнерами по соглашению намерены сделать футбол более доступным и популярным в каждом уголке края. Для этого в регионе будут открыты восемь новых отделений футбола, учреждены стипендии и премии для лучших детских тренеров и ветеранов спорта, подготовлены квалифицированные тренеры и судьи. В крае планируется построить пять полноразмерных полей, 14 мини-футбольных площадок и малоформатный манеж. На стадионе «Металлург» будет заменено покрытие. Уверен, наша совместная работа с РФС, правительством Красноярского края и Федерацией футбола будет эффективной и позволит увеличить число людей, систематически занимающихся футболом в регионе, — заверил министр.

Федеральный министр Олег Матыцин заявил, что условия будут созданы не только для выхода «Енисея» в Премьер-лигу, но и для появления в регионе еще двух новых профессиональных команд уровня ПФЛ.

Особое внимание мы уделяем развитию системы подготовки резерва. В крае уже есть два «Детских футбольных центра», этот статус недавно получила и еще одна спортивная школа – железногорская «Смена». Еще одна из ведущих краевых спортшкол получит статус «Региональный центр РФС», при котором мы откроем центр подготовки специалистов. Оба учреждения смогут рассчитывать на финансовую и методологическую помощь РФС. Уверен, системный подход к развитию футбола в регионе будет способствовать приобщению к футболу новых жителей Красноярского края и откроет новые возможности для подготовки профессиональных футболистов для флагмана краевого футбола, других профессиональных клубов и сборных России», – заявил президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

Внимание планируется уделить женским командам и командам людей с ограниченными возможностями, к 2024 году их количество хотят увеличить вдвое. По прогнозам чиновников, в крае появятся 80 детско-юношеских команд и более 25 мужских и женских футбольных и мини-футбольных команд за счет создания школьной и студенческой футбольной лиги.

Предусмотрена реализация программ для бесплатных тренировок девочек, открытие спортивных отделений, оснащение школ новыми футбольными полями. Надеюсь, что соглашение даст толчок для развития футбола в нашем крае, повысит интерес среди девчонок и мальчишек, а также поспособствует развитию массового футбола, — заявил президент Федерации футбола Красноярского края Владимир Демидов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
СШОР ПО ФУТБОЛУ "ЕНИСЕЙ"
Добавить комментарий